Сорта томатов для северо-запада

Сорта томатов для северо-западаВ климатических условиях северо-западного региона России томаты выращивают в закрытом грунте. Здесь достаточно суровые условия для развития и нормального плодоношения растений, поэтому культуры должны быстро отдать урожай. Рассмотрим лучшие сорта помидоров для северо-запада и их краткие характеристики.

Эрмитаж.

Раннеспелый томат Эрмитаж рекомендован разработчиками для выращивания в плёночных теплицах, создан для культивирования в северо западном регионе. Первые урожаи получают через 96-100 дней от момента массовых всходов, отдача урожая дружная. Растения среднего роста, до 1-го метра, нуждаются в пасынковании. Помидоры округлой формы весом 110-120 граммов используются для различных целей (консервирование, употребление в пищу)

Туземец.

Ультра ранний сорт томата штамбового типа, используемый для культивирования в открытом грунте и плёночных (поликарбонатных) теплицах. В северо-западном регионе созревание помидоров этого сорта начинается со второй декады июля. Куст раскидистый штамбового типа с листьями подобными к картофелю. Плоды округлые с ярко малиновой поверхностью массой 160-180 граммов, предназначение томатов универсальное.

Куст не требует формировки при выращивании в незащищённом грунте, а в тепличных условиях его формируют в 3 стебля, нужно оставлять по 6-7 кистей с завязью на каждом стебле. В этом случае оставшиеся плоды полностью созреют до осени. Растение имеет высокую устойчивость к недостатку тепла и света. Урожайность томата Туземец до 6-ти килограммов с каждого метра квадратного.

Игранда.

Раннеспелый сорт помидоров Игранда для северо-запада, рекомендуется как культура закрытого грунта. Кустик детерминантного типа со сложными соцветиями. Плоды плоскоокруглые с красной кожурой, весят до 120-ти граммов, мякоть имеет отличный вкус. Урожайность невысокая 1,3-3,8 кг/м2. Сорт ценится за холодостойкость, раннеспелость и хороший вкус плодов.

Лисичка.

Раннеспелый сорт помидоров лисичка способна отдавать первые урожаи по истечении 100-112 дней после появления ростков. Культура предназначена для выращивания в плёночных теплицах и небольших укрытиях. Кустик детерминантный, не штамбовый с простыми кистями, достигает метровой высоты. Плоды начинают созревать в последней декаде июля, они удлинённые, ярко оранжевой окраски, средний вес томата 120-130 граммов. Мякоть плотная, сладкая. Помидоры используют для консервирования и употребления в пищу свежими.

При выборе сорта томатов для северо-запада учтите, что времени для созревания здесь меньше чем в южных регионах, поэтому выбирайте сорта, которые созревают быстро.