Как бороться с тлей в саду и огороде

Тля является большой угрозой для дачника, ее не всегда заметно из-за своих маленьких размеров (1-2 мм). Многие не понимают, почему листья какого-нибудь кустарника свернулись или вовсе высохли и осыпались. Этот вредитель поедает растения, высасывая из них сок. Располагается тля в больших количествах на стеблях и листьях. Тля на яблоне способна погубить дерево, оно как минимум перестанет плодоносить, а при худшем раскладе — погибнет.

Тля — вредитель сада и огорода

Конечно, если облить тлю кипятком, она сразу погибнет, но этот вариант не очень безопасен для растения, на котором обитает семейство паразитов. Одев перчатки, можно легко подавить насекомых, они не очень склонны к энергичным движениям, но через некоторое время из яиц вылупятся новые букашки.

Источником появления тли в огороде или в саду на дачном участке являются муравьи, если на территории есть муравейники. Тля предпочитает селиться на молодом деревце или кустарнике, старые листья и ветки она не трогает, потому что не может проткнуть плотную листву своим хоботком.

Для выведения тлей необходим метод, который не навредит садовым растениям, птицам и человеку. Подходить к выбору стоит ответственно, учитывая все нюансы.

Тля со временем исчезнет, если периодически сбивать ее водой с веток. Обратно залезть она не может, так как для этого нужны муравьи. Скорее всего, сброшенные с куста насекомые затеряются и погибнут, ведь источника пищи на земле для них нет.

Мыльный раствор хорошо справляется с паразитами. Для этого необходимо опрыскать кусты водой, в которую предварительно добавлено натертое на терке мыло. Оно может быть любым: дегтярным, хозяйственным, жидким.