Как избавиться от слизней на капусте

Капуста для слизняков является излюбленным лакомством, поэтому мы подробнее остановимся на взаимоотношениях паразита с этим овощем. Моллюск способен полностью уничтожить раннюю капусту во время формирования и роста кочана.

Чтобы оградить капусту от слизней, требуется её правильно посадить. Шаг посадки должен составлять 50 см, а междурядья не менее 60 см. При такой схеме солнечные лучи проникнут под каждое растение и высушат поверхность земли. Паразиту будет не комфортно.

Кроме того, на каждый сеянец можно одеть колечко, сделанное из пластиковой бутылки. Края кольца нарезают с зазубринками, чтобы паразит поранился, когда попытается перелезть через него.

В какой-то момент у капусты нижние листья достигают таких размеров, что поникают и касаются земли. Желательно их удалить, чтобы не создавать удобства для слизняков.

Если под кочанами разложить полынь или крапиву, то это тоже может защитить капусту от моллюска. Полынь его отпугнёт неприятным запахом, а крапива обожжёт его нежное тело.

В дополнение ко всему можно по вечерам поливать растущие кочаны водой, подогретой до +50 градусов. Слизень от такой обработки погибнет, а растение даже не получит ожога.

Огородники широко практикуют опрыскивание кочанов раствором жгучего перца, который готовится так:

берут 100 г красных перцовых стручков;

  • заливают стручки в 1 л воды и оставляют настаиваться на 47 часов;
  • потом настой кипятят и заново настаивают сутки;
  • перед применением, 100 мл раствора разбавляют 10 л воды и вливают в раствор 40 г жидкого мыла.

Избавиться от скользких паразитов в саду или огороде не является сложным делом.

Имеется множество вариантов и способов для этого. При малом количестве паразита, надо практиковать щадящие способы и экологически безопасные варианты воздействия на него.

Если результат не достигнут, тогда следует переходить к использованию химических препаратов. Однако при любом варианте борьбы с моллюском, всегда нужно соблюдать агротехнику и выполнять профилактические действия, направленные на недопущение паразита на ваши овощные и ягодные грядки.