Классификация цветов по условиям выращивания

Классификация цветов по условиям выращиванияГлавными факторами роста растений являются свет, вода и тепло.

В соответствии с этим принята следующая классификация растений: по свету (светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые), по воде (влаголюбивые и засухоустойчивые), по теплу (теплолюбивые и холодостойкие).

Для светолюбивых растений главным фактором для жизни является свет. Цветут они и нормально развиваются только на местах с достаточным количеством солнечного света, при малейшем затенении рост замедляется, а если их поместить в тень, то цвести они не будут, их стебель с листьями начнут вытягиваться, словно пытаясь дотянуться до света. К этому виду растений относятся большинство однолетников, а также розы, георгины, пеларгонии.

Для хорошего развития цветов и листвы теневыносливым растениям необходима полутень. Если такие цветы поместить на солнечное место, то расти они будут очень интенсивно, но их цветы и листы потеряют свою декоративность и привлекательность. К теневыносливым цветам относят анютины глазки, бархотки, бальзамин, маргаритки, левкой и табак.

Теневыносливым цветам для развития жизненно необходима тень, они прекрасно растут в самых затененных уголках сада. Таких растений очень мало. Тень любят, например, папоротник и хоста.

Помимо света не маловажным фактором для развития растений является тепло. Потребность в нём на разных стадиях развития цветов разная. На начальной стадии, когда происходит формирование корней растения необходимо умеренность в тепле, а для бурного цветения – повышенные температуры. Теплолюбивые растения совершенно не переносят холода их рассаду сперва выращивают в теплицах, а когда проходит угроза заморозков, высаживают в открытый грунт. Обожают тепло бархотки, петунии, циннии, гвоздики, левкой, георгин.

Растения, которым не страшны пониженные температуры являются холодоустойчивым. Их семена прорастают при пяти- восьми градусах по Цельсию и цветут до глубокой осени. К холодостойким цветам относят астры, лобелии, хризантемы, календулы.

Вода – источник жизни на Земле и именно она связывает растение и почву. Благодаря ей питательные вещества из почвы поступают растению. Если влаги недостаточно для растения, рост его замедляется, оно может подвергаться различным заболеваниям. В случае если почва сильно переувлажнена, то это приводит к гибели корневой системы. Здесь необходимо знать потребность каждого растения в воде. Влаголюбивые растения это те, которые любят влагу. Это бальзамины, незабудки, анютины глазки. Для засухоустойчивых растений, наоборот, не требуется частый полив. Хорошо переносят засуху бархотки, васильки, петунии, флоксы и колокольчики.