Для чего необходимы коврики для фитнеса

Перед каждым, кто активно занимается йогой либо упражнениями в спортзале, однажды встает вопрос о выборе и приобретении специального коврика. Использование ковриков, которые предлагает спортивная секция, рано или поздно перестает быть удобным, так как не отвечает вопросам индивидуальности и гигиены. Также коврик для фитнеса купить https://www.getsport.ru/categories/index/80/0/kovriki-dlja-iogi-i-fitnesa нужно и в целях личного комфорта, во избежание получения травм при выполнении упражнений, минимизации скольжения, уменьшении нагрузки на спину.

Критерии выбора коврика

Для того, чтобы выбрать коврик, подходящий вам идеально, при покупке стоит обратить внимание на такие факторы как состав и степень жесткости.

По степени жесткости коврики имеют маркировку:

  • Ab Mats, изготовленные из толстой жесткой пенки, недорогие по цене и подходящие в основном для пресса и выполнения акробатических упражнений;
  • Workout Mats. Немного мягче ковриков из первой категории, но обладают достаточно высокой степенью амортизации, подходят для упражнений в домашних условиях.
  • Mind Body. Стоимость данных ковриков немного выше, так как они считаются уже профессиональными, и предназначенными для выполнения упражнений повышенной сложности.

По составу, то есть материалу изготовления, коврики делятся на изготовленные из:

  • синтетики и ПВХ;
  • термопластика-эластомера;
  • натуральных волокон;
  • синтетики+термоизоляционной пленки.

Соответственно, чем натуральней состав коврика, тем выше его стоимость, тем выше его эксплуатационные качества и дольше срок полезного использования.

Основным предназначением матов является компенсация болевых ощущений и отсутствие дискомфорта при выполнении упражнений, поэтому к выбору коврика для фитнеса рекомендуется подойти предельно ответственно.